Блокфлейта? Нет! Сопилка!

Подарили мне тут на днях блок-флейту, но она какая-то другая, не такая, как у вас на картинках. Сверху восемь отверстий, а снизу — два. Пожалуйста, подскажите, что это такое!

Это скорей всего сопилка у тебя. Аппликатура там совсем другая. Кстати, сопилки имеют ряд очень выгодных отличий от блок-флейт. У нее тембр какой-то чуть суховатый по сравнению с блок-флейтой. Более оторванный какой-то. Мне очень нравится.

Аппликатура первой октавы совпадает со второй — а у блок-флейты надо учить отдельно. Вторую октаву играют точно так же, но звук подают сильнее — «атака» звука сильнее, когда произносишь «ту» — произносишь резче, чем на первой. Нижняя дырка, которая дальше от свистка должна быть закрыта все время. А с верхними — так. Закрываешь все, открывая по одной, начиная с мизинца правой руки,получаешь: до, до-диез, ре, ре-диез, ми, фа, фа-диез, соль, ля, си.

Аппликатура сопилки такова, что очень удобно играть в самых распространенных в народной музыке (и не только) тональностях — до-мажор, ре-мажор, соль-мажор и параллельных минорных.

Источник: SPB-MUSIC.RU В помощь начинающим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *