Поющее дерево (научная конференция издательства «Молодой ученый»)

Сегодня, во времена высоких технологий и тотальной компьютеризации, древний музыкальный инструмент свирель является большой редкостью. Однако это совсем не означает, что богатейшие духовные и музыкальные мировые народные традиции утрачены всеми и навсегда.

Подтверждением тому является тот факт, что в некоторых учебных заведениях: консерваториях, университетах и колледжах сегодня преподают свирель и вводят ее в творческие коллективы. Классы народных духовых инструментов открыты в Львовской государственной консерватории (академии) им. М. Лисенко, в Ереванской Государственной консерватории, в Кемеровском Государственном университете культуры и искусств, Курском колледже культуры.
К сказанному ранее следует добавить и то, что музыкальный инструмент свирель вводится в сочинения известных композиторов и звучит в серьезных концертных программах. Так в Санкт-Петербургской консерватории, на одном из концертов цикла “Санкт-Петербургская консерватория — школа высшего исполнительского мастерства” прозвучало сочинение Родиона Щедрина “Запечатленный ангел”, созданное композитором для необычного исполнительского состава — смешанного хора и свирели.

Известны также факты, когда современные исполнители на свирели принимали участие в Международных конкурсах и выигрывали их, а также — факты успешной концертной деятельности свирелистов в нашей стране и за ее пределами. В частности, речь идет о сольных концертах студента Ереванской государственной консерватории Карена Григоряна, об успешной концертной деятельности семейного ансамбля из Москвы “Весенняя свирель”, а также об известном грузинском музыканте — короле саламури Нико Надирашвили, объездившим 56 стран мира совместно с легендарным ансамблем Саундже.

Источник: Поющее дерево (научная конференция издательства «Молодой ученый»).

Поющее дерево (научная конференция издательства «Молодой ученый»): 2 комментария

  1. Здравствуйте Елена и Павел!
    Отправляю ссылку на еще одну статью — Свирель и синтезатор в ДМШ: учение с увлечением и познание без границ. Там, конечно, совсем мало (но могу и много — на будущее).

    С уважением к вашему прекрасному коллективу, к вашему творчеству — автор статьи «Поющее дерево» Мария Игнатова.

    1. Большое спасибо!
      Это неважно, что «совсем мало», ведь целое дерево вырастает из совсем малого зерна!
      Главное, что мы мыслим похоже и движемся в одном, верном направлении!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *