Распахни свое окно

Статья опубликована в Тверская13 — Газета Правительства Москвы

Фестиваль «Распахни свое окно» — это одно из самых ярких и уникальных городских семейных мероприятий, посвященных раскрытию талантов творческих семей. Он уже не первый год привлекает столичные семьи к общественной и насыщенной культурной жизни, стимулируя развитие творчества среди семейных коллективов.

С каждым годом число его участников увеличивается, растет и профессиональный уровень конкурсантов, лауреаты становятся желанными гостями многих концертных площадок. Неизменными остаются традиции -дружественная творческая атмосфера, преемственность поколений и конечно же традиция проведения гала-концерта в стенах Московского государственного театра эстрады с бессменной ведущей — заслуженной артисткой России Илоной Броневицкой.

Почетная обязанность открыть гала-концерт была предоставлена руководителю Департамента семейной и молодежной политики Юлии Гримальской: «Наша Москва с каждым годом становится все красивее, все удобнее для жизни, для людей. Но самое главное — это теплая, дружественная обстановка в наших семьях, а это может быть только тогда, когда родители с уважением относятся друг другу и детям, когда дети с любовью смотрят на родителей, а они, в свою очередь, отвечают им взаимностью. Казалось бы, какие простые истины я говорю, но на самом деле есть еще семьи, обделенные этими чувствами, поэтому наш фестиваль — это не просто фестиваль ради фестиваля, он помогает понять, узнать и принять друг друга, а это значит, наши семьи становятся богаче, любовь, счастье и вера царят в наших домах. С праздником вас! С юбилейным фестивалем!»
В этот юбилейный год фестиваль пополнился еще одной номинацией. Наряду с вокалом, хореографией, оригинальным жанром, художественно-прикладным творчеством и кулинарным искусством жюри оценивало также и инструментальный жанр. Перед жюри, в которое вошли видные деятели культуры и мастера искусств, представители органов власти, стояла непростая задача отобрать только самых лучших. Ведь в Москве живут тысячи одаренных людей. Одни играют на музыкальных инструментах в семейном кругу, другие замечательно поют, танцуют, занимаются прикладным творчеством и готовят необыкновенные блюда. Более шестидесяти семей распахнули окна своих домов, чтобы поделиться душевным теплом и светом очага, но в третьем этапе фестиваля, в гала-концерте смогли принять участие только двадцать семей. Семьи к фестивалю готовились очень основательно. В течение всего года они репетировали номера, мастерили поделки и оттачивали секретные рецепты.
«В сумасшедшем ритме мегаполиса ты постоянно занят работой, и редко появляются моменты, когда можно провести время вместе с семьей. Подготовка же к конкурсу, создание номера очень сближает. Каждый член нашей большой творческой семьи выкраивал время, чтобы встретиться всем вместе на нашем любимом месте — на кухне и придумать номер, прорабо-
тать идею, затем следовал поход в зал, где проходили долгие репетиции, во время которых мы еще раз могли убедиться, насколько мы важны друг для друга», — поделился Евгений Мухин-Юмашев.
Семья Мухиных-Юмашевых (танцевальный коллектив «Данс-проджект») выиграла Гран-при фестиваля с танцевальным номером о движущей силе любви. «Любой конкурс дает практику выступления и общения между семьями. Несмотря на соревнование, мы все подружились и старались в силу возможностей поддерживать друг друга. Гран-при нас безумно порадовал, нам приятно, что мы получили в этом году столь высокую оценку нашего труда. Самое главное, что посланный нами message московским семьям -любить, быть любимыми и дарить свою любовь окружающим, был услышан», — добавил Евгений. В фестивале «Распахни свое окно» коллектив «Данс-проджект» принимает участие второй раз, в прошлом году они стали лауреатами и на этих достижениях не намерены останавливаться.
На гала-концерте всех лауреатов фестиваля ждали приятные сюрпризы: не только ценные подарки от правительства Москвы, но и уникальная возможность выступить на большой профессиональной сцене вместе со звездами российской эстрады и услышать оглушительные овации от многочисленных зрителей. В этом году в концерте приняли участие Юлия Ковальчук, Светлана Светикова, Родион Газманов, Марк Тишман и многие другие. «Эти два часа, проведенные здесь, подарили мне несколько лет жизни. Я получила столько замечательных минут! Ведь концерт с вами -это два спасательных круга -любовь и семья, поэтому любите друг друга, цените друг друга и детишек вам побольше», — подвела итог встречи Юлия Валентиновна.
В рамках мероприятия в фойе театра была развернута передвижная фотовыставка «Молодая семья Москвы». Экспозиция в первую очередь призвана популяризировать семейные ценности и нравственность семейных отношений. На данный момент экспозиция включает в себя двадцать фоторабот, однако она постоянно пополняется и обновляется. Ее главной отличительной чертой стали сами герои фотографий, среди которых можно было увидеть и лауреатов конкурса. Семейные пары на собственном примере доказывали, что быть семьей значит радоваться каждому дню, ежедневно испытывать самые яркие эмоции и ощущения и чувствовать постоянную заботу. Искренние чувства, неподдельная радость, крепкие объятия и счастливые глаза — это молодые семьи Москвы!
Алина ГОЛОВАЦКАЯ Фото Инны ВАШЕНЦЕВОЙ

Источник: Распахни свое окно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.